30 января 2024

В УКК разработали цикл тренингов для диспетчеров парка


Корпоративный учебный центр петербургского Горэлектротранса (Учебно-курсовой комбинат) продолжает расширять учебные программы и успешно внедряет тренинговые практики для подготовки персонала предприятия. Первыми участниками нового формата обучения стали молодые резервисты и специалисты по техническому обучению парков и служб предприятия. Своевременность и эффективность данного метода вызвала интерес и у других подразделений предприятия. Положительная обратная связь вдохновила работников УКК на разработку цикла тренингов для диспетчеров ГЭТ.

 

Подготовка обучающего курса в формате серии тренингов для диспетчеров Горэлектротранса началась ещё в декабре. Чтобы определить наиболее актуальные темы для предстоящих занятий, психолог УКК Екатерина Сухоцкая провела предварительное тестирование работников. Это позволило разработать программу обучения, нацеленную на развитие качеств, которые требуют дополнительной проработки, и не тратить время на навыки, которые уже достаточно хорошо отточены.

 

На первом занятии в Троллейбусном парке № 6 основной акцент был сделан на развитие концентрации внимания. Ведущая и автор тренинга Екатерина Сухоцкая рассказала диспетчерам о техниках, развивающих внимание и самоконтроль. Как отметили сами участники, упражнения, освоенные в рамках занятия, действительно помогут укрепить способность к концентрации, что положительно скажется на повседневной работе.

 

В ближайшее время диспетчеры продолжат обучение ещё по нескольким направлениям. Прохождение полного курса поможет работникам развить не только профессионализм, но ещё и целый ряд других важнейших качеств, необходимых для ежедневной работы в транспортной отрасли. В их числе внимание и самоконтроль, эмоциональный интеллект и умение бороться со стрессом.

 

В 2024 году Корпоративный учебный центр ГЭТ планирует активно развивать и внедрять систему тренингов для различных служб и подразделений предприятия. Так, сейчас в УКК параллельно разрабатываются три программы тренингов:

 

  • для кадрового резерва Горэлектротранса в рамках проекта «Школа управленцев»;
  • для контролёров на пассажирском подвижном составе;
  • тренинги по взаимодействию водителей трамвая и водителей троллейбуса с маломобильными группами населения (2024 год объявлен в Горэлектротрансе годом содействия людям с ограниченными возможностями).

 

В УКК разработали цикл тренингов для диспетчеров парка