23 июня 2023

Будущие управленцы ГЭТ прошли курс молодого руководителя


На протяжении всего сегодняшнего дня молодые специалисты Горэлектротранса, выбранные руководителями в качестве своих дублёров на время проведения Дня молодого управленца, развивали ключевые управленческие навыки, осваивали приёмы и тонкости управления, учились работать в команде и оттачивали свои коммуникативные навыки. Интенсивный курс для будущих руководителей, в котором приняли участие десять человек не старше 35 лет, был разработан и проведён специалистами Учебно-курсового комбината. Уже 27 июня участники сегодняшнего тренинга займут места директоров парков, руководителей структурных подразделений, а кому-то достанется самая ответственная роль – должность директора Горэлектротранса.

 

Ситуации, созданные специалистами УКК во время тренинга, позволили участникам отработать навыки управления командой, изучить инструменты и подходы к мотивации сотрудников и методы внедрения инновационных идей. Также во время занятий будущим руководителям рассказали о стратегиях и тактиках контроля над работой подчинённых, стилях руководства и способах расстановки приоритетов.

 

«Наша сегодняшняя задача состояла в том, чтобы отработать управленческие навыки, к которым относятся умение планировать, умение организовывать, умение мотивировать своих работников и контролировать исполнение поставленных целей и задач, – объяснила значение курса для молодых управленцев ведущая тренинга и заместитель директора Учебно-курсового комбината Ирина Изотова. – Мы учились правильно формулировать цели, разбивать их на подцели, формулировать задачи, коснулись вопросов делегирования, обратной связи и стиля управления. А также сделали выводы и ответили на вопросы: сложно ли быть руководителем или руководителем быть легко?»

 

В процессе горячих споров, обсуждений, упражнений-игр участники узнали о стилях общения с подчиненными, о методах методы влияния на поведение сотрудников, эффективной групповой работы, креативных механизмах и способах внедрения перемен.

 

Особый интерес молодые управленцы проявили к заданию «собери лего», в рамках которого участники мероприятия должны были собрать трамвай или троллейбус из деталей конструктора согласно техническому заданию. Для этой цели будущие руководители ГЭТ были разбиты на команды, каждая из которых назначила своих лидеров и исполнителей.

 

«Для меня это был совершенно новый опыт, собирая троллейбус из лего, мы столкнулись с определёнными сложностями, но с помощью командной работы и креативности её участников мы смогли успешно выполнить задачу, – поделилась своими впечатлениями ведущий экономист сектора учёта инвестиций и капитальных вложений Амина Узденова.Думаю, для всех нас это был хороший челлендж. Особенно меня поразило, что все сегодняшние задачи не заставляли скучать, мы даже не замечали, как летит время.  Получать ключевые управленческие навыки в игровой форме была крайне интересно!»

 

Многие из участников отметили, что полученные на тренинге знания, безусловно, станут отличной базой для того, чтобы повысить эффективность взаимодействия сотрудников предприятия и оперативность выполнения задач во время проведения Дня управленца.