17 июля 2023

Специалисты технического обучения прошли в УКК тренинг личностного роста


Обучающие мероприятия в формате тренингов на площадке Учебно-курсового комбината становятся регулярными. Так, в конце июня специалисты Корпоративного учебного центра Горэлектротранса организовали курс молодого руководителя, который прошли участники Дня молодого управленца. Теперь же успешный опыт решили повторить и провести тренинг личностного роста для специалистов технического обучения парков и служб. Как отметили сами участники, занятие помогло наладить взаимодействие со специалистами других подразделений, благодаря чему получилось сформировать настоящую команду, нацеленную на общий результат.

 

Рабочие совещания со специалистами по техническому обучению и выездные мероприятия по обмену опытом проводятся Учебно-курсовым комбинатом регулярно. А вот тренинг личностного роста для специалистов этого профиля УКК организовал и провёл впервые. Как заметила ведущая занятия психолог УКК Екатерина Сухоцкая, подобный формат позволил в неформальной обстановке обсудить насущные задачи, дал возможность услышать друг друга и узнать о наиболее значимых моментах из жизни различных подразделений ГЭТ.

 

«Во-первых, психологический тренинг как формат работы с группой давно доказал свою эффективность, — рассказала о подготовке к занятию Екатерина Сухоцкая. – Во-вторых, актуальными навыками в работе современных специалистов являются навыки эффективной коммуникации и навыки работы в команде. За неделю до тренинга была проведена диагностика лидерских качеств специалистов для выстраивания актуальной стратегии работы. Анализ результатов тестирования показал, что целью является не столько развитие навыков лидерства, сколько их «пробуждение» и активизация. В начале тренинга ощущалось некоторое напряжение и волнение среди участников. Однако в процессе работы коллеги сумели, что называется, раскрыться, они лучше узнали друг друга, создали атмосферу дружелюбия и поддержки. Мне было приятно сопровождать специалистов на этом пути».

 

Ведущая тренинга также отметила, что у специалистов по техническому обучению получилось незамедлительно соотнести полученную информацию со своей практической деятельностью. В обсуждении одного из упражнений тренинга прозвучали очень важные слова: «Мы – классная команда!» Этот опыт поможет коллегам не только эффективно справляться со своими обязанностями, но и вместе находить пути решения задач любой сложности.

 

Разработка и внедрение интерактивных методов обучения, направленных на развитие личностных качеств работников ГЭТ, ведутся на фоне бурного развития технологий, что выдвигает высокие требования к работникам транспортной сферы. С каждым годом становится всё более важным быть не только профессионально успешным и в совершенстве владеть конкретным мастерством, но и гармонично развиваться в других областях жизни, уметь выстраивать конструктивные отношения с людьми, налаживать командную работу и легко вливаться в любой коллектив.

 

Как отметила заместитель директора УКК Ирина Изотова, особую значимость тренинги личностного роста имеют для специалистов по техническому обучению, поскольку территориальная отдалённость работников различных подразделений ГЭТ друг от друга требует дополнительных встреч и занятий для налаживания эффективного взаимодействия между парками и службами.

 

«Техническое обучение на местах – это уникальная система кратковременного обучения работников предприятия, созданная для непрерывного повышения квалификации и уровня технических знаний по эксплуатации и обслуживанию различных типов подвижного состава, – объяснила цели и задачи системы обучения работников на местах Ирина Изотова. – Центром координации и методического сопровождения технического обучения является Учебно-курсовой комбинат, а организовывают и обеспечивают проведение технических занятий на местах специалисты по техническому обучению – работники парков и служб. Учитывая специфику системы и территориальную удалённость мест проведения технического обучения друг от друга, особенно важно развивать у специалистов коммуникативные навыки и лидерские качества, их способность вовлечь причастных работников своих подразделений в процесс технического обучения. Также важна работа в команде, ведь, несмотря на разнообразие направлений технического обучения, задачи общие – повышение эффективности и качества работы ремонтного персонала и водителей, производительности труда, повышение качества обслуживания и ремонта подвижного состава, эффективности содержания конструкций, инженерных сооружений и схем».

 

Прошедший тренинг показал, что участников многое объединяет, а созданная доверительная обстановка помогла наладить взаимопонимание между людьми с различными точками зрения на некоторые вопросы и повысить эффективность совместной работы. Учитывая положительные отзывы, заинтересованность и вовлечённость участников в процесс обучения, Учебно-курсовой комбинат планирует и дальше внедрять данный вид обучения, ведь он является одним из инструментов построения индивидуальных траекторий развития работников предприятия, что особенно актуально в условиях перехода Учебно-курсового комбината в статус Корпоративного учебного центра СПб ГУП «Горэлектротранс» в рамках проекта «Кадры 24».

 

Специалисты технического обучения прошли в УКК тренинг личностного роста

 

Специалисты технического обучения прошли в УКК тренинг личностного роста