25 января 2024

«Вспоминайте иногда вашего студента»


«Вспоминайте иногда вашего студента»

 

25 января в Корпоративном учебном центре Горэлектротранса звучат поздравления: в День святой Татьяны отмечает праздник российское студенчество. Будущие водители трамвая и троллейбуса рассказали о том, чем их привлёк электрический транспорт и о своей учебе. Но сначала даём слово мастеру производственного обучения УКК, подготовившей за год 20 водителей трамвая. «Итак, она звалась Татьяной»!

 

Татьяна Дмитриева, мастер производственного обучения по вождению трамвая

 

Проработав водителем трамвая больше 30 лет, я начала понимать, что хочу передавать свой опыт следующему поколению водителей. Именно поэтому год назад я стала штатным мастером по производственному обучению вождению в УКК. На мой взгляд, самое сложное в этой работе – суметь заинтересовать и увлечь. К нам на обучение приходят совершенно разные люди, и каждый раз надо находить свой уникальный ключик к каждому студенту.

 

Своим ученикам я всегда даю один совет, который унаследовала от своего наставника – Валентины Оськиной из Трамвайного парка № 7. Она была замечательным человеком и научила меня многому. Но самое главное: она всегда говорила, что хороший водитель должен уметь концентрироваться на своей работе и отпускать негативные ситуации. Этот совет мне помогает до сих пор, думаю, он сейчас помогает и моим ученикам. Теперь уже я говорю им: «Не зацикливайтесь на негативе, умейте отпускать ситуацию. Сегодня произошла неприятность на линии, а завтра она уже закончилась. Забудь и иди дальше».

 

Вячеслав Васильев, студент 1-й трамвайной группы, волонтёр Экспозиционно-выставочного комплекса ГЭТ

 

Думаю, для того чтобы стать хорошим вагоновожатым, надо любить трамвай и быть погружённым в эту профессию с головой. Мой интерес к трамваям зародился ещё в детстве. Ещё совсем маленьким я предпочитал ездить только на трамвае. Если мама пыталась усадить меня в автобус или троллейбус, то я сразу в плач. Нужно отдать должное моей маме, она реагировала на моё желание ездить только на одном виде транспорта совершенно спокойно. Поэтому уже в подростковом возрасте я чётко понял, что свяжу свою жизнь с электротранспортом.

 

Как мне только исполнилось 18, я пошёл работать в Трамвайный парк № 1. Сначала я трудился там кондуктором, а потом слесарем по ремонту подвижного состава. Тогда же я стал волонтёром в ЭВК. Конечно, работая в парке и участвуя в транспортных фестивалях, я успел изучить конструкцию трамвайной тележки и кузова, посмотрел на систему предприятия изнутри. Но я всегда с нетерпением ждал своего 21-летия, ведь именно с этого возраста можно начать учиться на водителя в Учебно-курсовом комбинате. Сейчас я только начал своё обучение, но мне безумно нравится то, что здесь я могу углубить имеющиеся знания, чтобы стать настоящим профессионалом!

 


Видео: Комитет по транспорту

 

Алексей Лазовиков, выпускник УКК 2024 года, водитель Трамвайного парка № 5

 

Мне было интересно учиться в Учебно-курсовом комбинате. Здесь интересный подход к обучению: теория всегда подкрепляется практикой, что очень помогает усвоить новую информацию. Например, я никогда не любил электрику, но в УКК я заинтересовался этим предметом, потому что здесь преподаватели очень современно, интересно и живо объясняют материал. С такими наставниками нет необходимости верить в студенческие приметы, чтобы хорошо сдать экзамен. Тут понимаешь, что важнее по-настоящему понимать предмет, по которому сдаёшь экзамен или зачёт.

 

Алексей Збарский, студент 5-й трамвайной группы

 

Мой прадед, и дед, и отец работали на железной дороге, поэтому моя семья целиком и полностью меня поддержала, когда я решил связать свою жизнь с транспортной сферой. Поступая в УКК, я думал, что здесь старая система обучения, что мы целыми днями только и будем писать конспекты и зубрить. Но оказалось, что я сильно ошибался: тут читают интереснейшие лекции и проводят практические занятия. Ну самое главное, здесь подобраны замечательные преподаватели и мастера, с которыми получилось найти общий язык.

 

Ксения Михайлова, студентка 5-й трамвайной группы

 

С детства я чаще всего передвигалась именно на трамваях, поэтому я уже тогда заинтересовалась этим видом транспорта, изучала различные модели вагонов и мечтала сесть за контроллер. Когда я начала обучение в УКК, я не думала, что моя жизнь изменится так сильно, но всё вышло иначе: здесь я научилась жить по графику, успела проникнуться этой работой, и теперь мне даже порой становится скучно на выходных. Скучаю по трамваю!

 

Роман Калинин, студент 8-й троллейбусной группы

 

Что мне нравится в обучении в УКК? Приятно снова окунуться в атмосферу учёбы: ежедневные пары, новые знания, знакомство с одногруппниками. Наша группа очень сплотилась за время обучения. Мы дружно отмечали сдачу экзаменов – нашу главную победу на сегодняшний день. Преподаватели и мастера тоже оказались очень доброжелательными и весёлыми людьми, которые всегда помогут и дадут дельный совет не только по учёбе, но и по жизни. А советы действительно нужны, потому что профессия водителя троллейбуса – это работа, связанная с людьми, угодить которым всегда крайне трудно.

 

«Вспоминайте иногда вашего студента»

Слева направо: Алексей Лазовиков, Татьяна Дмитриева, Ксения Михайлова, Алексей Збарский