28 января 2019

Воспитанники УКК почтили память трамвайщиков блокадного Ленинграда


Воспитанники УКК почтили память трамвайщиков блокадного Ленинграда

Петербург отметил 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Памятные мероприятия прошли, в том числе, в Музее городского электрического транспорта и на Пискарёвском мемориальном  кладбище. В них приняли участие будущие водители трамвая и троллейбуса.

Ежегодная Акция Памяти собрала 25 января в Музее городского электрического транспорта ветеранов, школьников, работников Горэлектротранса, студентов Учебно-курсового комбината. В окружении вагонов военной эпохи дети поздравили ветеранов и представили творческую программу, посвящённую работе ленинградских транспортников. Участники акции возложили цветы к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда, установленной на доме № 79 по Среднему проспекту.

А 24 января учащиеся комбината вместе со своими старшими коллегами собрались на Пискарёвском мемориальном кладбище. Возложив венки и цветы к подножию монумента «Мать-Родина», делегация предприятия направилась на Аллею памяти, где увековечена память работников Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома. Представители Горэлектротранса возложили к стеле цветочную композицию в виде блокадного трамвая.

«Мы всегда будем помнить страшные события блокадной  и военной поры, мы чтим память тех, кто не пожалел своей жизни во имя того, чтобы Ленинград выстоял, не забудем бессмертный подвиг работников Трамвайно-троллейбусного управления, которые ценою нечеловеческих усилий обеспечили работу в блокадном городе трамвая, ставшего символом веры и надежды, символом жизни», —  обратилась к участникам церемонии директор Учебно-курсового комбината Горэлектротранса Виктория Толстикова.

А преподаватель  УКК Наталья Косолапова прочла стихи Ольги Берггольц.