22 июня 2023

Век учись: преподаватели УКК снова сели за парты учебного класса


Преподаватели Учебно-курсового комбината прошли техническое обучение, в ходе которого изучили расположение и назначение элементов электрооборудования на крыше трамвайного вагона модели 71-931М «Витязь-М». Занятие провели опытные специалисты ремонтной зоны Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка, они с удовольствием поделились своими теоретическими знаниями и наблюдениями не только с преподавателями УКК, но и со своими коллегами по ремонтному цеху, а также наглядно продемонстрировали все элементы крышевого оборудования на реальном подвижном составе.

 

Преподаватели УКК ненадолго превратились в самых настоящих студентов и пересели со своих привычных мест за учебные парты технического класса Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка. Здесь, в рамках теоретической части технического обучения, старший мастер по ремонту и обслуживанию подвижного состава трамвая Евгений Епифанов и заместитель директора СТТП по ремонту подвижного состава Николай Черняк рассказали об устройстве и принципе действия основных элементов крышевого оборудования современного подвижного состава, а также поделились своими наблюдениями о наиболее частых поломках и ошибках эксплуатации. После теории педагогический состав УКК отправился в ремонтную зону парка, где специалисты СТТП наглядно продемонстрировали все элементы крышевого электрооборудования современных трамваев и ответили на интересующие вопросы.

 

«Занятие было весьма полезным и информативным, – поделился своими впечатлениями о техническом обучении преподаватель УКК Евгений Костяков. – Было интересно сравнить старое оборудование с новым и узнать о частых поломках и неисправностях. Думаю, что подобные занятия было бы полезно проводить и для наших студентов».

 

Примечательно, что изначально занятие было ориентированно исключительно на педагогов УКК, однако к обучению решили присоединиться и сами работники ремонтной зоны парка. Во время занятия они смогли актуализировать свои знания об устройстве современного подвижного состава, что, безусловно, сделает дальнейшую работу ремонтной зоны более эффективной и качественной.

 

Напомним, что непрерывное обучение работников на протяжении всего карьерного пути – один из главных принципов подготовки кадров, которым руководствуются в Горэлектротрансе. В условиях постоянного обновления и модернизации подвижного состава профессии, необходимые для нужд предприятия, постоянно трансформируются. Чтобы успевать за стремительно меняющимся миром, специалисты Учебного корпоративного центра ГЭТ разработали систему занятий технического обучения, во время которых работники предприятия знакомятся с инновационными системами, внедряемыми в ГЭТ, учатся применять новые инструменты и современные технологии.

 

Век учись: преподаватели УКК снова сели за парты учебного класса

 

Век учись: преподаватели УКК снова сели за парты учебного класса