17 января 2024

В УКК стартовало обучение для первой трамвайной группы-2024


17 января обучение в Учебно-курсовом комбинате начали 15 человек. В течение недели к ним присоединятся новые ученики: набор в первую трамвайную группу продлится до 24 января. Успешное завершение учебного курса позволит новоиспеченным студентам не только освоить востребованную профессию, но получить гарантированную работу в трамвайных парках Петербурга.

 

 В ближайшие месяцы будущие вагоновожатые изучат правила дорожного движения, устройство трамвая, основы охраны труда, правила оказания первой помощи и познакомятся с культурой обслуживания пассажиров. Успешно завершив теоретический курс, обучающиеся отправятся на практику, где под руководством опытных наставников освоят управление трамваем. После успешной сдачи экзаменов в ГИБДД студенты пройдут обязательную стажировку в трамвайных парках города, после чего смогут выйти в самостоятельные рейсы.

 

Зачислиться в учебную группу может любой кандидат старше 21 года, имеющий полное среднее образование и годный по состоянию здоровья. На время обучения будущие водители трамвая получают стипендию в размере от 25 тыс. до 30 тыс. рублей, также предприятие компенсирует расходы на аренду жилья в Санкт-Петербурге иногородним студентам.

 

Напомним, что с 2024 года изменились правила набора в УКК ГЭТ: теперь первичное собеседование кандидаты на обучение профессиям водителя трамвая/троллейбуса проходят непосредственно парках.

 

В УКК стартовало обучение для первой трамвайной группы-2024