26 января 2023

В УКК стартовал первый в этом году курс по обучению водителей трамвая


В ближайшие месяцы студенты будут осваивать новую для себя профессию. Успешное завершение курса позволит учащимся не только получить востребованную специальность, но и гарантированно устроиться на работу в трамвайный парк сразу после обучения.

 

В январе УКК традиционно открывает свои аудитории для новых учебных групп. Сегодняшний день не стал исключением: за парты село 29 студентов самых разных возрастов. На обучение пришли как совсем юные ребята, так и люди зрелого возраста. У каждого своя история, своя мотивация, но всех объединяет любовь к транспорту и желание заниматься значимым для общества делом. Так, с первых же минут вызвавшаяся стать старостой группы Александра Талайко с раннего детства мечтала стать водителем.

 

«Мой папа работал машинистом поезда и всегда рассказывал про все свои путешествия, – поделилась своими тёплыми воспоминаниями Александра. – Я ему с самого детства говорила, что буду машинистом. Но машинистами женщин не берут, и я решила стать водителем трамвая. Работать в транспорте всегда было моей мечтой».

 

В течение следующих 5,5 месяцев Александра и её одногруппники изучат правила дорожного движения, устройство трамвая, правила оказания первой помощи и познакомятся с культурой обслуживания пассажиров. Завершив теоретический курс, студенты отправятся на учебную практику, где под руководством опытных мастеров научатся управлять транспортным средством, а затем отточат свое мастерство вождения на городских маршрутах. После успешной сдачи всех экзаменов сегодняшние студенты смогут выйти в самостоятельные рейсы.

 

Напомним, что поступить в УКК может любой кандидат старше 21 года, имеющий полное среднее образование. Сроки обучения – от 5,5 до 6 месяцев. На время обучения ученикам водителя трамвая и троллейбуса выплачивается стипендия в размере от 23,5 тыс. до 37,5 тыс. рублей, а также компенсируется стоимость аренды жилья для иногородних.