1 декабря 2022

В УКК будущим государственным управленцам показали систему подготовки кадров для транспортной отрасли города


В УКК будущим государственным управленцам показали систему подготовки кадров для транспортной отрасли города

 

Настоящее погружение в транспортную отрасль испытали на себе студенты образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» ВШАУ ИПМЭиТ Политеха. Для них подготовили углубленную экскурсию по корпоративному образовательному центру подготовки кадров для электротранспорта Учебно-курсовому комбинату (УКК) и единственному в России Совмещенному трамвайно-троллейбусному парку петербургского Горэлектротранса (СТТП). Гостям комплексно представили весь процесс обучения будущих водителей трамвая и троллейбуса, начиная с поступления в УКК и заканчивая выходом на линию с пассажирами, и познакомили с современным подвижным составом.

 

Весь путь водителя электротранспорта за один день прошли будущие государственные управленцы – студенты Политеха – ускоренную программу им провели преподаватели УКК. Ребятам рассказали, как выстроена учебная программа, какие дисциплины осваивают ученики. Для многих стало неожиданностью, что помимо навыков управления транспортным пассажирским средством, знаний ПДД, водители еще получают соответствующие допуски к работе с электрооборудованием: «Это важная часть процесса обучения, без этих знаний мы не имеем права разрешить ученику даже в рамках практических занятий с инструктором управлять трамваем или троллейбусом. Можно сказать, что наши выпускники получают профессию не только водителя, но и, своего рода, квалификацию электрика – сразу несколько профессий», – отмечает директор УКК Данила Михеев.

 

К слову, практическим занятиям на городских маршрутах предшествует оттачивание мастерства на специальных тренажерах с эффектом виртуальной реальности. Тренажеры были созданы специально по заказу петербургского Горэлектротранса и представляют собой реальные кабины трамвая ЛМ-99АВН и троллейбуса Тролза «Мегаполис». С их помощью ученики УКК могут получить навыки вождения по петербургским трассам в любых погодных условиях и в любое время суток – программное обеспечение тренажеров позволяет протестировать любые потенциальные трудности для водителей.

 

«Транспорт – всегда был и остается сферой повышенного внимания как со стороны руководства города, так и со стороны его жителей. Наша работа всегда на виду. И мы постоянно совершенствуем подходы к подготовке таких востребованных специалистов с учетом будущих инноваций всего транспортного комплекса. Сегодня к нам в гости приходят не только ребята технических направлений обучения, но и гуманитарии–управленцы, которым, возможно, предстоит заниматься развитием отрасли, и они должны знать изнутри, как это работает. Поэтому мы стараемся в понятной форме донести до них нюансы нашей профессии. И нам совершенно ясен и приятен интерес к нам будущих менеджеров в сфере государственного управления», – комментирует визит студентов Данила Михеев.

 

Для полноты освоения особенностей работы электротранспорта студенты Политеха посетили троллейбусный и трамвайных цеха СТТП, где познакомились с современным подвижным составом.

 

«Очень понравилась обзорная экскурсия по парку. Подробно рассказали о всех процессах транспортного цикла. Показали новый троллейбус, оснащенный современными инновациями. И самое главное, мне удалось погрузиться в виртуальную реальность учебного процесса, управляя трамваем и троллейбусом», – делится своими впечатлениями студент Политеха Роман Павлов.

 

Фото: https://imet.spbstu.ru/news/studenty_gmu_posetili_gorelektrotrans/