5 июля 2023

В Учебно-курсовом комбинате подвели итоги полугодия


За первые 6 месяцев 2023 года специалисты УКК подготовили 199 водителей трамвая и троллейбуса. Также обучение по рабочим профессиям успешно завершили 115 человек, 14 из них — освоили новую специальность с нуля. Все выпускники получили гарантированное рабочее место в Горэлектротрансе.

Трансформация Учебно-курсового комбината в Корпоративный учебный центр ГЭТ даёт свои результаты. Начиная с 2021 года в УКК обучают не только водителей трамвая и троллейбуса, но и развивают учебный процесс и новые программы, готовят специалистов по востребованным рабочим профессиям: слесарь по ремонту подвижного состава, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, монтёр пути, токарь, столяр строительный, маляр строительный.

Примечательно, что всегда актуальную рабочую профессию может получить любой желающий. От соискателя не требуются ни наличия профильного образования, ни опыта аналогичной работы, всем тонкостям профессии обучают в УКК с нуля. Для этого кандидату необходимо обратиться в отдел кадров трамвайного или троллейбусного парка, пройти собеседование и заключить срочный договор на время обучения. В среднем подготовка по рабочим специальностям составляет 1-1,5 месяца.

Теоретическая часть обучения проходит дистанционно, практическая – прямо на рабочем месте. После успешного завершения курса с работником заключается бессрочный трудовой договор, что даёт возможность работать, расти и развиваться на крупном стабильном предприятии.

Напомним, что расширение перечня учебных программ УКК произошло в рамках проекта «Кадры-24». Ключевой целью проекта является активная подготовка и обучение кадров в соответствии со стратегией и перспективами развития ГЭТ.