21 мая 2021

В Горэлектротрансе выбрали лучших водителей трамвая и троллейбуса-2021


В Горэлектротрансе выбрали лучших водителей трамвая и троллейбуса-2021

Завершились ежегодные городские конкурсы профессионального мастерства водителей трамвая и троллейбуса. В них приняли участие как опытные водители, так и те, кто совсем недавно окончил Учебно-курсовой комбинат ГЭТ. Особая ответственность в этом году лежит на вагоновожатых – победителям предстоит представлять Санкт-Петербург на Всероссийском конкурсе.

 

В этом году в конкурсной программе произошли изменения. Первый этап соревнований, который раньше назывался теоретическим и проходил в Учебно-курсовом комбинате, теперь состоялся непосредственно в парках. Водители, прошедшие предварительный отбор для участия в конкурсе, сдавали экзамены по ПДД, основам безопасности движения и охраны труда, демонстрировали знания трудового законодательства, должностной инструкции и устройства подвижного состава. В парках прошла ещё одна часть первого этапа: предварительные заезды.

 

36 водителей, успешно прошедших первый этап, вышли в финал. Вагоновожатых ждали традиционные испытания: приёмка подвижного состава и вождение. Программа троллейбусного финала включала в себя только заезды, зато кроме привычных испытаний на трассе организаторы приготовили для водителей сюрпризы: спринт по олимпийской системе и заезд на музейном троллейбусе ЗиУ-5 1967 года выпуска.

 

Лучших водителей трамвая и троллейбуса наградил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: в рамках международного транспортного фестиваля #SPbTransportFest. А администрацией и Первичной профсоюзной организацией предприятия для финалистов был организован необычный праздник в формате квеста. Водители вновь должны были продемонстрировать скорость, ловкость, сноровку и взаимовыручку — но уже не на конкурсной трассе и не на городских магистралях. На этот раз из трамваев и троллейбусов конкурсанты пересели… в танк.

 

Победители 2021 года:

 

По трамваю

I место: Игорь Скударнов (Трамвайный парк № 7).

II место: Михаил Глуханюк (Совмещённый трамвайно-троллейбусный парк).

III место: Андрей Клементьев (Трамвайный парк № 7).

 

По троллейбусу

I место: Олег Остапенко.

II место: Михаил Бибиков.

III место: Антон Бонтя.

(Все — Троллейбусный парк № 1)

 

Победители в номинациях:

«Самый быстрый водитель» («Спринт»): Антон Бонтя (Троллейбусный парк № 1).

«Лучший в ретрозаезде»: Юлия Ермолаева (Троллейбусный парк № 3).

«За волю к победе»: Александр Староверов (Трамвайный парк № 7), Александр Спиридонов (Троллейбусный парк № 2).

«Мисс очарование»: Екатерина Захарова (Трамвайный парк № 8).

«Самый молодой участник конкурса профессионального мастерства (среди всех водителей трамвая и троллейбуса): Виктор Седов (Трамвайный парк № 8).


Также по теме: