23 января 2023

Учебно-курсовой комбинат выпустил 22 новых мастера производственного обучения


В течение недели 6 водителей трамвая и 16 водителей троллейбуса проходили интенсивный курс по повышению квалификации в Корпоративном учебном центре ГЭТ. Пройдя обучение, водители получили дипломы, позволяющие передавать свой профессиональный опыт новому поколению.

 

С учетом сложности современной дорожной обстановки мастер производственного обучения должен не только профессионально управлять транспортным средством на практике, но и досконально знать ПДД, правила оказания первой помощи, электрику, пневматику и многое другое. Именно поэтому курс повышения квалификации начался с теоретической части, где будущие наставники закрепили свои знания, а также получили актуальную информацию об изменениях в нормативных документах.

 

После теории обучающиеся отправились в тренажерный класс, где смогли поменяться местами со своими коллегами. Так, водитель 1 трамвайного парка Анастасия Шокина, сев в кабину троллейбусного тренажера, долго не хотела выпускать из рук руль, которого, как оказалось, ей порой так не хватает в трамвае.

 

«Да, я успела себя попробовать в роли водителя троллейбуса, мне очень понравилось. После этого я даже стала лучше понимать своих коллег, которые работают на дороге, с машинами, а не на рельсах», – поделилась своими впечатлениями водитель трамвая Анастасия Шокина.

Заключительная часть курса проходила в родных для водителей троллейбусных и трамвайных парках, где обучающиеся смогли посмотреть на работу опытных наставников. Этот этап был особенно значим, ведь именно на практике в парках будущие мастера смогли в реальности увидеть все нюансы будущей профессии.

 

Учебно-курсовой комбинат выпустил 22 новых мастера производственного обучения