7 ноября 2022

Учебно-курсовой комбинат на каникулах посетили юные железнодорожники


Учебно-курсовой комбинат на каникулах посетили юные железнодорожники

 

Юные транспортники с Малой Октябрьской детской железной дороги приехали в гости в Учебно-курсовой комбинат Горэлектротранса (УКК). Почти 40 ребят решили узнать, как именно ведется подготовка будущих водителей электротранспорта, и увидеть новейшие трамваи и троллейбусы.

 

Практическое обучение ученики УКК проходят на современных тренажерах с эффектом «виртуальной реальности», полностью воссоздающих кабины трамвая ЛМ-99АВН и троллейбуса Тролза «Мегаполис». С ними гостей познакомил директор УКК Данила Михеев. Он рассказал, что тренажеры были разработаны специально для Горэлектротранса, программа, «зашитая в них», воспроизводит не только петербургские трамвайные и троллейбусные маршруты, но все погодные условия и различное время суток. Таким образом, до практики на настоящем подвижном составе у учеников уже складывается представление о будущей работе и вырабатывается первичный навык.

 

Так и ребята с Малой Октябрьской детской железной дороги смогли посидеть на рабочем месте водителей трамвая и троллейбуса, пройти учебную трассу, почувствовать разницу с управлением поездом и даже предварительно решить для себя, какое именно транспортное средство им больше по душе.

 

«Очень здорово, что на этапе обучения ребята могут увидеть разные виды транспорта, изучить их, даже поуправлять ими и принять взвешенное решение о дальнейшем профессиональном пути. Рад, что Учебно-курсовой комбинат Горэлектротранса может в этом им помочь», – поделился директор Учебно-курсового комбината Горэлектротранса Данила Михеев.

 

Также специалисты УКК представили разработанные программы обучения по широкому спектру направлений, востребованных в ГЭТ. Корпоративный учебный центр готовит специалистов разного профиля, в том числе и рабочих профессий.

 

На профориентационной экскурсии ребят сопровождал начальник лаборатории неразрушающего контроля и технической диагностики локомотивного депо «Санкт-Петербург» ОАО «РЖД», консультант и выпускник Малой Октябрьской железной дороги Денис Фёдоров. По его словам, большинство выпускников так или иначе планируют работать на транспорте.

 

«70 % наших выпускников связывают свою жизнь с транспортом и, как правило, становятся сотрудниками либо железной дороги, либо Горэлектротранса. Этим и объясняется интерес ребят к электротранспорту, так как в перспективе многие из них видят себя за управлением трамвая или троллейбуса. Мы со своей стороны всячески поддерживаем их инициативы и стараемся давать разносторонние знания, в том числе путем организации таких экскурсий. Спасибо за активный положительный отклик Горэлектротранса», – отметил Денис Фёдоров.

 

СПб ГУП «Горэлектротранс» и Малую Октябрьскую железную дорогу связывает сотрудничество, основанное на общей цели – подготовке высококвалифицированных кадров для транспортной отрасли Санкт-Петербурга.