29 марта 2024

Учебно-курсовой комбинат ГЭТ за первый квартал 2024 года обучил почти 80 студентов


Водители электротранспорта и представители других рабочих транспортных профессий всегда востребованы в петербургском Горэлектротрансе. На предприятии реализуется комплексная программа развития «Сохраняя историю, движемся в будущее», нацеленная на одновременное обновление подвижного состава и инфраструктуры ГЭТ. На фоне современной программы растет потребность Горэлектротранса в специалистах новых и классических профильных специальностей. Это находит своё логичное отражение в деятельности Учебно-курсового комбината ГЭТ (УКК ГЭТ), масштабированного до Корпоративного учебного центра.

 

С ростом кадровой потребности растёт выпуск УКК ГЭТ. Ежегодно комбинат предприятия готовит более 400 новых водителей трамваев и троллейбусов и более 200 специалистов рабочих профессий.

 

В 2023 году 421 ученик освоил профессию водителя: 192 из них научились управлению трамваем, 229 человек водят троллейбус. Кадровый состав водителей значительно «помолодел». На данный момент средний возраст водителей и вагоновожатых составляет менее 30 лет.

 

Среди обучающихся в УКК растёт популярность рабочих профессий. За 2023 год их с нуля освоили 148 человек. Напомним, что с 2021 года УКК расширил учебные программы и пополнил список получаемых в УКК профессий всегда востребованными в ГЭТ специальностями: слесарь по ремонту подвижного состава; слесарь-электрик по ремонту электрооборудования; монтёр пути; токарь; столяр строительный; маляр строительный.

 

Кроме этого, УКК обеспечивает профессиональную переподготовку специалистов. Такой возможностью в 2023 году воспользовались 69 работников. 951 сотрудник ГЭТ повысил квалификацию.

 

В первом квартале 2024 года Корпоративный учебный центр подготовил без малого 80 специалистов.

 

6 апреля в Учебно-курсовом комбинате ГЭТ для желающих освоить востребованную специальность с гарантированным трудоустройством на стабильное транспортное предприятие, старейшее в Петербурге, пройдет День открытых дверей.

 

Соискателям расскажут о профессиях отрасли, проведут экскурсии, проконсультируют по вопросам обучения и трудоустройства.

 

День открытых дверей пройдет в 11:00, 6 апреля, в субботу по адресу: Гражданский проспект, 131.