18 ноября 2022

Тренажеры с эффектом виртуальной реальности УКК показали участникам студенческого хакатона по журналистике данных ScienceMedia 2022


 

Тренажеры с эффектом виртуальной реальности УКК показали участникам студенческого хакатона по журналистике данных ScienceMedia 2022

 

Очный этап студенческого хакатона по журналистике данных ScienceMedia 2022 состоялся сегодня на объединенной площадке Учебно-курсового комбината (УКК) и Совмещенного трамвайно-троллейбусного парка (СТТП) петербургского Горэлектротранса. Участники хакатона, организованного университетом ИТМО, молодежным СМИ «Мегабайт» совместно с Росмолодежью, протестировали современные учебные тренажеры для будущих водителей трамвая и троллейбуса, посетили производственные цеха парка.

 

УКК, являясь прикладной и единственной в Петербурге площадкой, ведущей подготовку специалистов для работы на наземном электрическом городском подвижном составе, провел для трех команд-участниц хакатона мастер-класс по управлению трамваем и троллейбусом с помощью современных тренажеров с эффектом виртуальной реальности. Для студентов, представляющих в том числе технологические вузы (искусственный интеллект, инноватика, робототехника), было особенно интересно увидеть изучаемые ими механизмы на практике. В программное обеспечение представленных тренажеров, которые полностью воссоздают кабины трамвая ЛМ-99АВН и троллейбуса Тролза «Мегаполис», «вшита» возможность прохождения трасс по реальным улицам Петербурга при любых погодных условиях и в любое время года. Таким образом, ученики выходят на практику на реальном подвижном составе уже подготовленными. Каждый участник хакатона смог сесть в кабину и примерить на себя роль водителя, причем при экстремальных погодных условиях – программа была задана под стать питерской погоде: мокрый снег, слякоть и гололед на дорогах.

 

«Наши двери открыты для всех, кто интересуется работой электротранспорта, особенно рады видеть молодежь. Стараемся делать экскурсии более динамичными, всегда предлагаем пройти трассу на тренажерах трамвая и троллейбуса – это то, после чего многие решаются прийти к нам на обучение. Мне кажется, судя по количеству вопросов от сегодняшних гостей, кто-то из них всерьез задумался о смене профессии», – предположил директор Учебно-курсового комбината Данила Михеев.

 

Также будущим журналистам показали нюансы производственного процесса участка ремонтно-механических работ СТТП, где трудятся слесари и токари. Конкурсанты узнали о конструктивных особенностях современных моделей троллейбусов: машины АО «Транс-Альфа» поставки 2022 года, модели «Адмирал» производства ООО «ПК Транспортные системы» и троллейбуса ОАО «УКХ «Белкоммунмаш» поставок 2020 года. В качестве интерактива гости проехали на новом трамвае «Витязь-М» по территории парка через уличную мойку.