4 мая 2023

Студенты УКК возложили цветы на Пискарёвском кладбище ко Дню Победы


В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в петербургском Горэлектротрансе вспоминают о подвиге работников Трамвайно-троллейбусного управления, которые смогли сохранить трамвайное движение для ленинградцев в период блокады. Почтить память погибших коллег на Пискарёвское мемориальное кладбище пришли студенты Учебно-курсового комбината, ветераны ГЭТ, представители администрации и Первичной профсоюзной организации.

 

Пройдя по центральной аллее Пискарёвского мемориального кладбища от Вечного огня, работники Горэлектротранса возложили цветы к подножию монумента «Мать-Родина». Торжественная церемония продолжилась на Аллее Памяти. У стелы памяти работникам ленинградского наземного электрического транспорта, погибшим в годы войны, участники акции вспомнили, какой неоценимый вклад внесли работники ТТУЛ в Великую Победу.

 

«В годы Великой Отечественной войны работники Трамвайно-троллейбусного управления совершили настоящий подвиг, который сравним с фронтовыми заслугами, – обращаясь к собравшимся, отметила студентка трамвайной группы Елена Римиханова. – Поразительно, что в таких суровых условиях в Трамвайно-троллейбусном управлении не забывали, что они работают для жителей города, поэтому они делали всё, что было в их силах, чтобы обеспечить безопасность пассажиров. Как только в каком-нибудь районе разрывались снаряды рядом с подстанцией или остановкой, работники мигом добирались туда. Ремонтировать контактную сеть, подстанцию или везти пассажиров на лютом морозе и под обстрелами – задача не из простых, но эти отважные люди справились с этим. Благодаря их труду и подвигу город смог не только выстоять, но и победить».

 

В свою очередь к студентам обратилась заместитель директора предприятия – начальник Управления по персоналу Юлия Баранова, которая напомнила о выдающейся роли начальника Трамвайно-троллейбусного управления в годы блокады Михаила Сороки, чей профессионализм, опыт и умение находить нестандартные решения в кратчайшие сроки позволили восстановить трамвайное движение, прекратившееся в декабре 1941 года.