25 мая 2023

Студенты УКК поддержали своих будущих коллег на конкурсе профессионального мастерства


В Горэлектротрансе стартовал двухдневный финальный этап конкурса «Лучший водитель троллейбуса-2023». В этом году конкурс отмечает свой 50-й юбилей – по случаю круглой даты профессиональное соревнование посетили студенты Учебно-курсового комбината. Чтобы поддержать конкурсантов, их будущие коллеги ненадолго сменили учебные классы на конкурсную трассу на Сызранской улице. По словам ребят, атмосфера на полигоне, во многом напомнила им о чувствах, которые испытываешь при сдаче экзаменов в УКК. Это сходство усиливал ещё и тот факт,  что знание Правил дорожного движения у сегодняшних конкурсантов проверяла давно знакомая и любимая студентами  Мария Евтушенко, начальник сектора производственного обучения и повышения квалификации УКК.

 

Первый конкурсный день начался с жеребьёвки, с помощью которой определился порядок выступления конкурсантов. Сегодня участникам предстояло доказать свои отличные знания Правил дорожного движения, должностной инструкции и устройства подвижного состава. Кроме этого, финалисты сдают приёмку подвижного состава, в ходе которой требуется проверить троллейбус перед «выходом на линию», и соревнуются на конкурсной трассе № 1. А завтра водителей ждёт трасса № 2 с непривычными упражнениями в виде движения по кругу и заезда в бокс по новой схеме на троллейбусах с увеличенным автономным ходом без подсоединения к контактной сети.

 

Всего в финальную часть вышли 17 участников. Показательно, что многие финалисты совсем недавно выпустились из УКК.  Так, не побоявшись борьбы с таким опытным соперником, как водитель Троллейбусного парка №1 Валерия Дудникова со стажем вождения 13 лет, недавняя выпускница УКК Елена Миронюк решила проверить свои силы в конкурсе.

 

«Для меня участие в конкурсе – это возможность реализовать свои амбиции и повысить квалификацию, – объяснила свою мотивацию молодой водитель Троллейбусного парка № 1 Елена Миронюк. – Мне совершенно не страшно соревноваться с более опытными коллегами, наоборот, с сильными соперниками состязаться всегда интереснее

 

Как отмечают сами организаторы конкурса, на протяжении нескольких лет значительную часть финалистов составляют именно молодые водители как по возрасту, так и по стажу работы. Столь живой интерес к состязанию среди молодёжи логичен, ведь для неё это шанс проявить себя. Немаловажную роль играет и возможность подняться по карьерной лестнице — призëрам конкурса будет автоматически повышен разряд, а значит им гарантирована прибавка к зарплате.

 

Имена победителей назовут по итогам второго дня состязаний.

 

Студенты УКК поддержали своих будущих коллег на конкурсе профессионального мастерства

 

Студенты УКК поддержали своих будущих коллег на конкурсе профессионального мастерства

 

Студенты УКК поддержали своих будущих коллег на конкурсе профессионального мастерства