25 января 2023

Студенты Учебно-курсового комбината освоили навыки пожаротушения


Во вторник, 24 января, студенты Учебно-курсового комбината Горэлектротранса и курсанты Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России приняли участие в совместной тренировке по ликвидации чрезвычайных происшествий на наземном электрическом транспорте. Будущие водители смогли ощутить себя на месте пассажиров, запертых в неисправном троллейбусе, и узнали, как правильно использовать первичные средства пожаротушения.

 

Студенты Учебно-курсового комбината освоили навыки пожаротушения

 

Приехав на учебный полигон противопожарной службы МЧС России, студенты УКК столкнулись с реальностью петербургской зимы. Однако будущих водителей не смутил ни сильнейший снегопад, ни порывистый ветер, ни гололёд, напротив, по мнению многих ребят, практические занятия, проходившие в максимально приближенных к жизни условиях, были исключительно полезны и эффективны.

 

Студенты Учебно-курсового комбината освоили навыки пожаротушения

 

Сама тренировка напоминала съёмки масштабного фильма: стремительно подъезжающие аварийно-спасательные автомобили и пожарные автоцистерны создавали эффект полного погружения в будни работников спасательных служб. По легенде троллейбус попал в ДТП и загорелся. В столь напряжённой обстановке будущие водители должны были эвакуировать пассажиров согласно инструкции, а затем ожидать спасателей. Благодаря слаженным действиям студентов УКК, приехавшие на место инсценированной аварии курсанты института профессиональной подготовки университета ГПС МЧС России за считанные минуты завершили спасательную операцию.

 

После успешной эвакуации специалисты МЧС рассказали о различных видах огнетушителей и дали возможность студентам самим использовать их в действии.

 

«Это очень полезный опыт, – делится своими впечатлениями об учениях студентка 7 трамвайной группы Александра Осколкова. – Безусловно, умение пользоваться огнетушителем – необходимый навык для человека любой профессии. Надеюсь, что на практике эти знания нам не придётся применять, но, если возникнет необходимость, я теперь знаю, что делать»

Студенты Учебно-курсового комбината освоили навыки пожаротушения