7 марта 2023

Студенты Учебно-курсового комбината изучили историю электротранспорта Санкт-Петербурга


В течение месяца студенты трёх учебных групп знакомились с историей развития петербургского наземного электрического транспорта. В рамках экскурсий, проходящих в Экспозиционно-выставочном комплексе ГЭТ, будущие водители смогли не только воочию увидеть раритетные трамваи и троллейбусы, но и почувствовать себя пассажирами начала XX века.

 

Экскурсии в Экспозиционно-выставочный комплекс ГЭТ для учащихся УКК обязательная часть программы для включения в большой коллектив Горэлектротранса. Несмотря на то, что сегодняшние студенты после обучения будут работать на современном подвижном составе, знакомство с истоками трамвайного и троллейбусного движения имеет важное значение для дальнейшего обучения.

 

«Без истории нет будущего, поэтому для всех ребят, зачисленных в Учебно-курсовой комбинат, мы всегда организуем экскурсии в наш Экспозиционно-выставочный комплекс, – рассказывает начальник сектора производственного обучения и повышения квалификации Мария Евтушенко. – Водитель обязан знать, как развивался общественный транспорт, как трамвай спасал людей в блокаду, какое значение имеет для жителей города троллейбус. Знание истории позволяет проникнуться будущей профессией и понять значимость труда работников транспортной сферы в полной мере».

 

Разнообразие экспозиции и аутентичность экспонатов музея всегда вызывают массу положительных эмоций у обучающихся. Так, для студентки 8 троллейбусной группы Елены Плешкуновой посещение музея стало одним из самых запоминающихся событий за последнее время, о чём она рассказала очень эмоционально и подробно:

 

«Это, наверное, самые яркие впечатления за последние пару лет. На входе нас встретил наш экскурсовод Евгений. Сказать, что это самый позитивный и обаятельный экскурсовод, которых я когда-либо встречала – значит, не сказать ничего. Я всегда радуюсь, когда встречаю настолько одарённых и одержимых своим делом людей. Это тот самый случай, когда человек знает, о чём говорит и дарит свои знания и опыт всем пришедшим.

 

Его подача информации и манера вести экскурсию завораживают с первых минут. Мы стояли с открытыми ртами и ловили каждое его слово. Буквально за считанные минуты мы переносились из одной эпохи в другую. Оказывались то в дореволюционной России, то на улицах послевоенного Ленинграда, то спускались по горным серпантинам из Симферополя в Ялту, пробивая в старинном компостере только что купленный в кассе самообслуживания талончик. Не знаю, кто как, а я на мгновение вернулась в своё советское детство, где люди доверяли друг другу и добровольно оплачивали билеты, опуская в прорезь кассы заветные монетки, и отматывали ровно столько билетов, сколько оплатил. Где кресла троллейбуса были мягкими и широкими, и ты, сидя у окошка, глядя в светлое будущее, по-детски болтал ногами в сандалиях.

 

Пройдя по выставочной экспозиции, мы узнали много нового и интересного о работе городского электрического транспорта, начиная со дня основания трамвайного движения и до наших дней.

 

Хочется выразить особую благодарность сотрудникам Экспозиционно-выставочного комплекса ГЭТ за их нелёгкий труд в сохранении редчайших экземпляров городского электротранспорта, ведь многие из них, увы, давно утрачены.

 

После посещения уникальной экспозиции Василеостровского трамвайного парка я ещё раз убедилась в правильности своего выбора. Получив профессию водителя троллейбуса в УКК, я смогу продолжить историю городского электротранспорта на улицах любимого города…»

 

Добавим, что посещение студентами Учебно-курсового комбината ЭВК ГЭТ и далее будет проходить на системной основе.