26 сентября 2023

Студенты петербургского Политеха разработали единый электронный журнал технического обучения для ГЭТ


В оснащении Учебно-курсового комбината появилась программа Единого электронного журнала, которая позволяет в режиме реального времени координировать работу службы технического обучения на местах. Программное обеспечение было разработано студентами петербургского Политехнического университета в рамках проектной деятельности в СПбПУ. На создание сервиса, который значительно облегчил работу участников и организаторов технического обучения, студенческой команде потребовалось меньше полугода.

 

Студенты Политеха получают знания не только на лекциях или семинарах, учебная деятельность в университете постоянно совершенствуются, все больше и больше ориентируясь на практику. Для этого к традиционным форматам обучения в студенческие будни добавляется проектная работа, направленная на создание продукта, который можно внедрить в реальную работу, поэтому уже с первых курсов ребята знакомятся с крупными предприятиями и организациями города и разрабатывают совместные проекты.

 

Так и произошло и с Рамилем Рахимкуловым, чья команда откликнулась на предложение Учебно-курсового комбината Горэлектротранса. До разработки электронного журнала мониторинг технического обучения в ГЭТ вели в традиционном формате – на бумаге, что снижало эффективность и оперативность работы. Специалисты УКК обратились за помощью к студентам Политеха и приняли участие в проектной деятельности вуза. В рамках задания, разработанного сотрудниками ГЭТ, студентам требовалось создать программу, которая сведет в единый журнал сведения об обучении сотрудников 15 различных подразделений организации.

 

Техническое задание на разработку журнала вызвало живой интерес у студентов Политеха. Множество участников откликнулось на заявку ГЭТ, но среди всех команд сотрудниками УКК было выбрано две лучших.

 

«При выборе проекта из заявок множества других организаций нас заинтересовал бренд Горэлектротранса, потому что мы постоянно пользуемся транспортом. И хотелось взять проект компании, которая известна всем, – прокомментировал свой выбор руководитель студенческой команды Рамиль Рахимкулов. – Для нас это был серьезный опыт разработки. Мы многому научились, вложили много сил и эмоций в электронный журнал. Да, при разработке журнала мы сталкивались с определенными трудностями, но все решалось при общении: с сотрудниками ГЭТ было очень приятно и легко взаимодействовать».

 

Команда Рамиля, в которую вошли еще четыре участника: Девятая Софья, Даренский Кирилл, Наумовец Даниил и Шевцов Артём, оказалась единственной группой, сумевшей создать реальную систему современного мониторинга, которой сейчас пользуются сотрудники Учебно-курсового комбината ГЭТ.

 

«Мы очень довольны разработкой студентов, но мы не хотим останавливаться на достигнутом, – заявила заместитель директора Учебно-курсового комбината Ирина Изотова. Мы хотим создать на площадке Учебно-курсового комбината центр координации технического обучения, поэтому у нас появилось несколько различных идей, связанных с созданным электронным журналом. И если студенты будут заинтересованы в будущем сотрудничестве, мы будем рады».