26 января 2024

Студенты и сотрудники УКК создали памятный дневник блокадного города


Студенты и сотрудники УКК создали памятный дневник блокадного города

 

В преддверии 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Учебно-курсовом комбинате прошла памятная акция «Страницы блокадного Ленинграда». Подготовка к мероприятию велась в течение нескольких недель. За это время студенты и сотрудники УКК создали дневник памяти, собранный с помощью записей жителей осаждённого Ленинграда из архива центра «Прожито». Итогом этой работы стал уникальный документ, в котором удалось соединить воедино множество воспоминаний жителей блокадного города. На акции будущие водители трамвая и троллейбуса зачитали памятный дневник.

 

«Сегодня, когда события Великой Отечественной войны постепенно уходят в историю, очень важно бережно сохранять память о том подвиге, который был совершён в нашей стране. Дневники блокадного Ленинграда хранят в себе воспоминания о том, что пришлось пережить горожанам в те страшные дни. Созданный нашими студентами дневник памяти позволил увидеть блокадный город глазами очевидцев событий тех дней. В нём сочетаются совершенно противоположные эмоции и настроения – боль потерь, и гордость за то, что, несмотря ни на что, ленинградцы смогли сохранить и спасти город», – отметил директор Учебно-курсового комбината Данила Александрович.

26 января в стенах Учебно-курсового комбината звучали разные истории из жизни осаждённого города – женщин и мужчин, детей и взрослых, ужасающие и вселяющие веру, смешные и трогательные, счастливые и трагические. В блокадное время личные дневники начинали вести даже те, кто до этих страшных дней не имел привычки записывать свои мысли и рассуждения о происходящем вокруг. Находясь под постоянными обстрелами, лишённые, света, тепла и достоверной информации ленинградцы оставались наедине с самими собой. В таких жесточайших условиях дневник помогал людям справляться со страхами и потерями, позволял фиксировать и счастливые моменты, в которых читается надежда на лучшее время.

 

Так, одним из моментов, когда у жителей блокадного города появилась вера в победу стал день запуска ленинградского трамвая. Читая дневниковую запись участника событий того времени Григория Кузнецова от 15 апреля 1942 года, студенты УКК на фактах осознали, что трамвай был символом надежды для всего города:

 

«Весна. В городе сегодня почти праздничный день. После долгого перерыва пошли трамваи. С каким восторгом рано утром работающие по очистке города встретили первый прошедший трамвай! Возгласы радости, крики «Ура!» Трамвай в городе — это новый признак ослабления блокады: значит, в достаточной мере подвезено горючего для электростанций».

Акция завершилась показом документального фильма «Трамвай идёт на фронт». Лента создавалась с участием Горэлектротранса. Автор фильма, петербургский писатель и журналист Анатолий Аграфенин собрал в нём уникальные архивные кадры военной поры и воспоминания жителей блокадного Ленинграда. После просмотра ребята смогли обсудить фильм.

 

«Даже в самые тёмные времена трамвай вселял в сердца людей надежду на светлое будущее. Думаю, что каждый водитель трамвая и троллейбуса должен помнить о подвиге, совершенным работниками Трамвайно-троллейбусного управления. Благодаря их самоотверженному труду город смог выстоять в блокадное время» – поделился своими впечатлениями студент 1-й трамвайной группы Георгий Борисов.