28 января 2020

Студентов Учебного комбината призвали быть достойными памяти блокадных трамвайщиков


Студентов Учебного комбината призвали быть достойными памяти блокадных трамвайщиков

28 января молодёжь Горэлектротранса, будущие водители трамваев и троллейбусов вместе с представителями Первичной профсоюзной организации предприятия пришли на Пискарёвское мемориальное кладбище почтить память тружеников ленинградского трамвая в годы войны.

В начале торжественно-траурной церемонии работники Горэлектротранса склонили головы у Вечного огня, а затем по главной аллее прошли к монументу «Мать-Родина», где почтили память павших минутой молчания. По многолетней традиции корзины с цветами несли во главе шествия студенты Учебно-курсового комбината. Затем транспортники возложили цветы к стеле в честь подвига работников Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома на Аллее памяти.

Директор УКК Виктория Толстикова призвала своих студентов, которым через полгода предстоит выйти на линию, быть достойными продолжателями традиций ленинградского трамвая, не забывая о роли предприятия в судьбе города.

«Не забывайте, в какой стране вы живёте, в каком великом городе будете работать, как будете контактировать с его жителями и теми, кто приезжает в Петербург. Самое главное – не забывать, за что наши предки отдали свою жизнь», — сказала директор комбината.

А начальник Архива СПб ГУП «Горэлектротранс» Галина Иванова передала будущим водителям книгу «Фронтовой трамвай», написанную Михаилом Сорокой – начальником ТТУЛ в годы войны. Благодарные  ленинградцы  называли Михаила Хрисанфовича «командиром блокадного трамвая».