24 апреля 2019

Робот водителю – не конкурент


Робот водителю – не конкурент

От размера заработной платы и графика работы – до искусственного интеллекта на транспорте. Участники Дня открытых дверей в УКК 18 апреля показали себя практичными и современными молодыми людьми, представляющими основные тенденции научно-технического прогресса. А некоторые после встречи стали оформлять документы, чтобы сразу приступить к занятиям.

«Я пришла сюда целенаправленно, чтобы получить профессию водителя – либо троллейбуса, либо трамвая. Скорее всего, трамвая, — рассказывает Наталья. — Привлекло то, что предприятие стабильное. А это значит, что и зарплату будут платить регулярно, и социальное обеспечение на уровне: дополнительный отпуск, льготный стаж, детей можно отправлять в лагерь. К тому же есть что-то общее с моей нынешней профессией. Я машинист башенного крана, а он работает на электричестве и двигается по рельсам».

Кириллу 20 лет, и на День открытых дверей он пришёл с намерением стать водителем троллейбуса.

«Я автомеханик по образованию, сейчас работаю в аэропорту, на кухне, — рассказывает Кирилл. — Хочу поменять профессию, тем более что я уже работал в Горэлектротрансе, только кондуктором – в 1-м троллейбусном парке. Убедился, что здесь очень хороший  коллектив, многие помогают друг другу, серьёзное государственное предприятие. Теперь достиг возраста, приемлемого для учёбы на водителя, и решил прийти, чтобы уже самому выйти на линию».

Сразу после Дня открытых дверей Кирилл отправился собирать необходимые документы, чтобы уже 26 апреля приступить к занятиям в троллейбусной группе.

«А когда общественным транспортом станет управлять искусственный интеллект? А то сейчас так часто про это говорят, что, может, мы зря поступать собираемся, скоро водителей роботы заменят?» — тон у соискателя шутливый, но озабоченность — неподдельная.

Директор Учебно-курсового комбината Виктория Толстикова заверила гостей комбината, что искусственный интеллект в ближайшее время не заменит на транспорте человека, а профессии ГЭТ будут востребованы ещё очень долго.

В общей сложности на День открытых дверей пришли 25 человек, из них 9 женщин и 16 мужчин. Профессией водителя трамвая заинтересовались 11 человек, 14 соискателей выразили желание водить троллейбус.