7 июня 2023

Рабочий день ГЭТ своими глазами увидели дети «Зарницы»


Юным воспитанникам «Зарницы» представилась уникальная возможность посмотреть на работу Горэлектротранса изнутри. Сразу два отряда «Капибары» и «Ёлки» приехали сегодня в Совмещённый трамвайно-троллейбусный парк и узнали, где «ночуют» трамваи и троллейбусы после тяжёлого рабочего дня, кто их чинит и как подвижной состав ежедневно готовят к выходу на маршрут. Также ребята посетили тренажёрный класс Учебно-курсового комбината, где обучаются студенты УКК, и ощутили себя на месте вагоновожатых и водителей троллейбуса.

 

Экскурсия для зарничков началась со знакомства с деятельностью и историей Горэлектротранса. Примечательно, что дети, которые ещё даже не проходили физику в школе, затаив дыхание слушали специалистов Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка и Учебно-курсового комбината, которые рассказывали о правилах поведения на территории парка, о принципе работы стрелок, электродвигателя и технических особенностях современного подвижного состава. Несмотря на юный возраст гости продемонстрировали изрядную подкованность в истории электротранспорта, ведь родители некоторых сегодняшних экскурсантов уже долгие годы являются сотрудниками ГЭТ, поэтому рассказы о конке и начале троллейбусного движения в Петербурге ребятам известны с ранних лет.

 

История историей, но гости желали увидеть ежедневную работу огромного предприятия своими глазами. Для этого организаторы экскурсии приготовили насыщенную программу, которая позволила подрастающему поколению не только посидеть в кабинах современных трамваев и троллейбусов, но и попробовать себя в роли водителя.

 

«Сегодня наши гости увидели самый обычный день из жизни ГЭТ. Если бы мы остановили работу парка из-за экскурсии, пассажиры нас бы точно не поняли, – с улыбкой отметил директор Учебно-курсового комбината Данила Михеев. – Поэтому в условиях самого настоящего рабочего процесса ребята прокатились на современном трамвае по территории парка, побывали в ремонтной зоне и посетили тренажёрный класс Учебно-курсового комбината, где наши студенты учатся азам вождения. Уверен, что для детей это был крайне полезный опыт, который позволил познакомиться с деятельностью предприятия».

 

Особый восторг у ребят вызвал заезд трамвая на автоматическую мойку. Освежающая процедура, которую ежедневно проходит весь подвижной состав ГЭТ, вызвала бурю положительных эмоций у детей. Гости, конечно же, поделились и другими своими впечатлениями о сегодняшней экскурсии. Большинство ребят поразил масштаб предприятия и современные методы обучения водителей. Так, прокатившись на трамвайном и троллейбусном тренажёре с эффектом виртуальной реальности, дочь водителя троллейбуса Константина Котова Дарья ещё раз убедилась в своем желании прийти работать в Горэлектротранс в будущем.

 

«У меня и мама, и папа работают водителями троллейбуса. Они много говорят о своей работе, да и я сама уже многое знаю. Например, я точно знаю, как открывать дверь пассажирам, – поделилась своей историей Дарья. – Но мне самой почему-то ближе трамвай. Сегодня я смогла сама поуправлять трамваем на тренажёре! Это было так интересно! Мне очень понравилось! Думаю, что в будущем я точно выберу именно трамвай».

 

Знакомить с различными специальностями, востребованными в ГЭТ, зарничков будут на протяжении всей первой смены. Уже в следующую среду, 14 июня, ещё три отряда «Зарницы» также посетят Совмещённый трамвайно-троллейбусный парк и Учебно-курсовой комбинат.