12 марта 2019

Профессия водителя троллейбуса остаётся востребованной


Профессия водителя троллейбуса остаётся востребованной

В Учебно-курсовом комбинате петербургского Горэлектротранса приступили к обучению первая в этом году группы будущих водителей трамвая и водителей троллейбуса. Интерес к профессии в 2019-м году продолжает расти: группы укомплектованы полностью.

Водитель троллейбуса 6 разряда Виталий Щербаков мечтал об этой работе ещё с детства. И вот уже 18 лет он работает на линии: сейчас – в Троллейбусном парке №1: «Профессию свою надо любить. Очень большая ответственность – всё-таки возишь людей. Любимый мой маршрут – 45-й. Замечательный маршрут, замечательные пассажиры. Некоторые уже даже здороваются, потому что постоянно возишь одних и тех же людей».

А вот Евгений Шихин из Троллейбусного парка №3 весной 2018 года стал призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства в Крыму, при том, что на тот момент его стаж работы был всего полтора года! «Конкуренция очень сильная была! Практическое задание удалось идеально сделать со второй попытки. Теория – мой конёк, пошло по накатанной, и удалось «докатиться» до третьего места! Жаль, что не было номинации «Культура обслуживания», хотел рассказать о достопримечательностях Петербурга», — рассказывал Евгений сразу после конкурса. Сейчас он работает на современной технике – электробусах с динамической подзарядкой (троллейбусах с увеличенным автономным ходом).

В 2018 году Учебно-курсовой комбинат окончили 233 человека. Из них 90 выпускников стали вагоновожатыми, 143 водителя сели за руль троллейбуса. Больший интерес к профессии в прошлом году продемонстрировали представители сильной половины: заветные «корочки» после окончания комбината получили 185 мужчин и 48 женщин. Средний возраст обучаемых составил около 30 лет. Кроме того, 205 человек повысили в прошлом году в УКК свою квалификацию.

Учебно-курсовой комбинат Горэлектротранса имеет богатую историю. Школа подготовки водителей для городского электротранспорта открылась в Ленинграде в декабре 1936-го, в год запуска в нашем городе троллейбусного движения. УКК образовался при объединении Школ вожатых и Учебного комбината в единое подразделение, и вот уже более 80 лет готовит настоящих профессионалов своего дела.

Сегодня техническая и образовательная база комбината отвечает всем современным требованиям. Кабинеты оснащены основными агрегатами и узлами подвижного состава, элементами путевого хозяйства и контактной сети, наглядными пособиями по изучению ПДД, многофункциональными обучающими и экзаменующими комплексами, различным мультимедийным оборудованием. Имеется специальный класс, оснащённый уникальными тренажёрами трамвая и троллейбуса с эффектом виртуальной реальности, а также интерактивной доской.

Учебно-курсовой комбинат располагается на Гражданском проспекте, 131 – на территории Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка. Получить необходимую информацию об обучении можно по телефону +7 (812) 244-18-20, доб. 4021.