3 ноября 2023

Преподаватели УКК актуализируют знания по устройству современных трамвайных вагонов


Ежегодно сотни студентов Учебно-курсового комбината Горэлектротранса становятся водителями и успешно работают на маршрутах с пассажирами. Качественное обучение водительского состава – основа дальнейшей стабильной работы предприятия. Понимая всю важность подготовки новых кадров, специалисты УКК организовали для работников, участвующих в подготовке молодых водителей, цикл обучающих встреч с представителем ООО «Научно-производственное предприятие «ЭПРО» – разработчиком и изготовителем оборудования для подвижного состава городского электротранспорта. В течение следующих месяцев преподаватели, методисты и мастера производственного обучения закрепят знания о принципах разработки, построения и эксплуатации современных трамвайных вагонов, а также разработают новые учебно-методические материалы и актуализируют электронную библиотеку УКК.

 

Первая встреча работников УКК со специалистом ООО «НПП «ЭПРО» Дмитрием Карповым началась с вводной лекции, в ходе которой он рассказал об особенностях электрооборудования и принципах построения систем управления, используемых на современном подвижном составе, объяснил важность роли водителей в устранении возникающих неисправностей, а также дал краткую сравнительную характеристику вагонов, эксплуатируемых Горэлектротрансом сегодня. В дальнейшем формат лекций планируются трансформировать в совместную групповую работу, в рамках которой сформируются обновленная база знаний УКК.

 

«На сегодняшний день поставщики нового подвижного состава регулярно проводят обучение водителей и работников ремонтной зоны в парках. Однако обучение необходимо и людям, которые непосредственно участвуют в подготовке молодых водителей: преподавателям, мастерам, методистам. Наша задача – подготовить новые кадры к особенностям современного подвижного состава, который принципиально отличается от трамваев и троллейбусов, введенных в эксплуатацию несколько десятилетий назад. Поэтому встречи с производителями и разработчиками оборудования, используемого на новом подвижном составе, крайне значимы для нашей дальнейшей работы», – отмечает заместитель директора Учебно-курсового комбината Ирина Изотова.  

 

Актуальность нового курса также отметил преподаватель УКК Ярослав Фомичёв. Он подчеркнул, что стабильность работы городского наземного электротранспорта во многом зависит от профессионализма и знаний водителей, которые должны быть готовы к работе на новом подвижном составе.

 

«Хороший водитель должен быть уверен в том, что он делает. Он должен четко знать, как работает его подвижной состав, – прокомментировал Ярослав Фомичёв.Поэтому основная задача нас, преподавателей, – это превратить тот сложный и полный материал о новом подвижном составе в легкодоступный и понятный учебный материал. Тогда наши студенты смогут научиться в полной мере пользоваться возможностями современных трамваев и троллейбусов».

 

Фото: Ирина Изотова