16 мая 2023

«От конки к беспилотнику»: преподаватели УКК стали героями фильма


В киноконцертном зале отеля «Москва» состоялся премьерный показ документального фильма «От конки до беспилотника». В картине, снятой в рамках соглашения о сотрудничестве между СПб ГУП «Горэлектротранс» и Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина российским режиссёром-документалистом Татьяной Дьяконовой, отражена богатейшая история развития предприятия. Страницы истории перелистываются на фоне рассказов тружеников предприятия различных профессий, всего в фильм вошло порядка 50 интервью! Среди героев фильма — сотрудники Учебно-курсового комбината, которые показывают сложный, но крайне увлекательный процесс обучения новой профессии.

 

Заглянуть в старейшее транспортное предприятие Петербурга, понять, как строится его жизнь, проникнуться атмосферой и познакомиться с его работниками, постарались инициаторы фильма. Перелистывая страницы истории Горэлектротранса на фоне судеб работников предприятия, режиссер-документалист Татьяна Дьяконова из Телевизионной службы Президентской библиотеки показывает, что для ежедневной работы городского электротранспорта необходимо участие большого количества людей, служб, цехов, объединённых общими целями и задачами. Как найти себя и своё дело в жизни, как справиться с трудностями на дорогах, возникающими при ежедневных рейсах, как довести свою работу до желаемого результата в таком крупном предприятии, как Горэлектротранс, где трудится тысячи человек – об этом рассказывают герои фильма, чьи судьбы связаны с ГЭТ сегодня.

 

Среди них, конечно, и работники Учебно-курсового комбината – преподаватель Ярослав Фомичёв, мастер производственного обучения вождению троллейбуса Евдокия Ланчина, мастер производственного обучения вождению трамвая Андрей Беляев. Они с искренним интересом рассказывают о том, как сами пришли на предприятие, как учились новому для себя делу и как уже сегодня они передают свой опыт будущему поколению водителей.

 

«Я пришла работать на троллейбус в 18 лет. Это было спонтанным решением, и я ни капли, ни разу не пожалела, что я пришла на троллейбус, – делится своей историей мастер производственного обучения вождению троллейбуса Евдокия Ланчина.Я считаю, что это романтическая работа. Мне всегда нравились и ранний подъём, и люди, которые стоят на остановках, ждут троллейбус. И с мужем я познакомилась на троллейбусе: он ехал у меня пассажиром, а потом пришёл знакомиться».

Фильм «От конки к беспилотнику» можно посмотреть на портале Президентской библиотеки в разделе «Документальные фильмы»:

1 серия: https://www.prlib.ru/item/1875639

2 серия: https://www.prlib.ru/item/1875643

 

«От конки к беспилотнику»: преподаватели УКК стали героями фильма