2 февраля 2023

Новая троллейбусная группа начала обучение в Учебно-курсовом комбинате


В первый день февраля в Корпоративном учебном центре (УКК) прошла вводная лекция для будущих водителей троллейбуса. Обучающиеся ознакомились с правилами внутреннего распорядка комбината и расписанием занятий, а также смогли задать все интересующие вопросы кураторам. При успешной сдаче всех экзаменов студенты этой группы уже в августе смогут выйти работать на троллейбусные маршруты самостоятельно.

 

Как рассказали сами обучающиеся, в петербургский Горэлектротранс их привёл не только интерес к наземному электрическому транспорту: многих из них вдохновляет красота и качество обновлённого подвижного состава, а также слаженная работа сотрудников троллейбусных парков.

 

«Сегодня подвижной состав ГЭТ – это космический корабль. И пока космические корабли бороздят просторы Петербурга, хочется быть здесь, – с восхищением рассказывает студент 1-й троллейбусной группы Григорий Аксёнов. – Также меня впечатлило тёплое отношение сотрудников 1-го троллейбусного парка к своему руководству, – добавляет Григорий. – Пообщавшись с заместителем директора, я был впечатлён отношением к деталям. Уметь подмечать каждую деталь – это самое важное, на мой взгляд».

 

Набор на обучение идёт в Учебном комбинате постоянно. Стать водителем троллейбуса может любой гражданин старше 21 года, при этом для зачисления в учебную группу не требуется наличие водительского удостоверения. Обучение состоит из трёх этапов: теория, учебная практика и пассажирская практика. После успешного окончания всего курса студенты смогут гарантированно устроиться на работу в троллейбусный парк.

 

Напомним, что 26 января в УКК стартовал первый в этом году курс по обучению водителей трамвая.