31 октября 2023

Юные журналисты заглянули в закулисье ежедневной работы СТТП и УКК


Участники творческой лаборатории «Мастерская юнкоров» побывали на профориентационной экскурсии в Горэлектротрансе. Заглянув в гости в СТТП и УКК, юнкоры, осваивающие профессию журналиста, увидели, как организовано ежедневное обслуживание подвижного состава, а также узнали, где проходит обучение водителей ГЭТ.

 

Знакомство с работой Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка началось с обзорной экскурсии по цехам ремонтной зоны, троллейбусному и трамвайному депо. Ребят впечатлили и масштабы предприятия, и современная техника, поступающая в парк. Но самым ценным для будущих журналистов оказалось живое общение со специалистами и руководителями ГЭТ.

 

Заместитель директора СТТП по ремонту подвижного состава Николай Черняк и начальник сектора по ремонту трамваев Юрий Гаврюшин объяснили ребятам, где ремонтируют трамваи и троллейбусы и как общественный транспорт готовят к выходу на маршрут. Чтобы наглядно продемонстрировать, как происходит подготовка подвижного состава к выходу на линию, сотрудники парка предложили юнкорам заехать на трамвае на уличную мойку, расположенную в СТТП. Так, участники экскурсии смогли своими собственными глазами увидеть, как быстро и эффективно, с помощью автоматической системы, подвижной состав подготавливают к выходу на линию.

 

Особый интерес у сегодняшних гостей вызвала специфика работы водителей, обучению которых на предприятии уделяется серьёзное внимание. Ребятам представилась возможность прокатиться на тренажерах с эффектом виртуальной реальности, на которых будущие водители ГЭТ оттачивают навыки вождения перед тем, как сесть на настоящий подвижной состав. В роли наставников, объясняющих принцип работы с тренажёром, выступили сами студенты Учебно-курсового комбината.

 

«Уверен, что сегодняшние экскурсанты вырастут в замечательных журналистов, – заметил студент Учебно-курсового комбината Антон Матюх. – Ребята были по-настоящему увлечены экскурсией, задавали много уточняющих вопросов и с энтузиазмом пытались без ошибок пройти трассу на тренажере виртуальной реальности. Всегда приятно видеть людей, которые горят узнать что-то новое и постоянно совершенствуются в своем деле».

 

 

 

Справка:

Творческая лаборатория «Мастерская юнкоров» – это ежегодный интенсивный обучающий курс, позволяющий юным журналистам познакомиться с миром современных мультимедийных технологий и на практике попробовать себя в самых востребованных профессиях. Ежегодно «Мастерская» предлагает новую тему сезона, а участники творческой лаборатории могут попробовать себя в роли корреспондентов, операторов или фотографов. Тема 2023 года – «Петербург в движении». Участникам этого года предстоит узнать, как формировалась и развивалась транспортная система города и что ждет транспортную отрасль в будущем.