27 октября 2022

Гости УКК. Победительница IX конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» Людмила Гусева


Посещение Учебно-курсового комбината стало ещё одним поощрением для Людмилы Гусевой, победившей в спецноминации «Трамвайные и троллейбусные профессии» IX конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». Девочку пригласили на экскурсию по Совмещенному трамвайно-троллейбусному парку, во время которой показали тренажерный класс для водителей электротранспорта.  Здесь Людмила смогла попробовать себя в роли вагоновожатой трамвая, а также «порулить» учебной кабиной троллейбуса.

 

Гости УКК. Победительница IX конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» Людмила Гусева

 

В этом году конкурс был посвящен 115-летнему юбилею петербургского трамвая и впервые, помимо основной темы, была объявлена специальная номинация, посвященная трамвайным и троллейбусным профессиям. Людмила на своем рисунке «Работник трамвайного депо» изобразила процесс ручной мойки вагона трамвая, чем заслужила особый приз – экскурсию в Учебно-курсовой комбинат ГЭТ с возможностью посидеть в тренажерных кабинах трамвая и троллейбуса, со стопроцентной точностью воссоздающих настоящие кабины электротранспорта: трамвая ЛМ-99АВН и троллейбуса Тролза «Мегаполис». Юной гостье показали, как проходит процесс обучения будущих водителей, разрешили сесть за руль тренажеров и преодолеть отрезок пути.

 

Гости УКК. Победительница IX конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» Людмила Гусева

Рисунок Людмилы Гусевой «Работник трамвайного депо»

 

Тренажеры были разработаны специально для Санкт-Петербурга по заказу Горэлектротранса. Благодаря эффекту «виртуальной реальности» студенты УКК уже на теоретическом этапе, до практики на настоящем подвижном составе, могут осваивать рабочие навыки управления электротранспортом. Программа воссоздает все трудности, с которым водитель может столкнуться на пути: ДТП, перебегающий в неположенном месте пешеход, пробки, неисправность транспортного средства и др.; кроме этого, предусмотрена возможность смены погодных условий и времени суток. Маршруты учебных тренажеров проложены по существующим городским трассам.

 

Напомним, Учебно-курсовой комбинат входит в единую профориентационную сеть Горэлектротранса наряду с Экспозиционно-выставочным комплексом ГЭТ и детским оздоровительным лагерем «Зарница», также в городском Дворце творчества юных организован кружок по моделизму.

 

Сайт конкурса детских рисунков: deti.electrotrans.spb.ru