6 февраля 2020

Горэлектротранс показал процесс подготовки водителей в Учебно-курсовом комбинате


Горэлектротранс показал процесс подготовки водителей в Учебно-курсовом комбинате

Почти полсотни потенциальных водителей трамваев и троллейбусов побывали на Дне открытых дверей в Учебно-курсовом комбинате Горэлектротранса 4 февраля. Такие встречи УКК проводит регулярно, чтобы дать возможность будущим ученикам своими глазами увидеть, как проходит подготовка к работе на линии, а также пообщаться с преподавателями и директорами трамвайных и троллейбусных парков.

Среди пришедших на февральский День открытых дверей в УКК — и офисные сотрудники, которые хотят «выбраться» из бумажной рутины, и водители других видов транспорта, и даже пара школьников. Правда, последним придётся подождать до 21 года, чтобы начать обучение по профессии водителя электротранспорта. Всех этих людей с разным жизненным опытом и обстоятельствами объединяет желание работать на стабильном и развивающемся предприятии. Об этом и основные вопросы, прозвучавшие на дне открытых дверей. Уже к концу экскурсии по учебным классам многие понимают, что и правда готовы трудиться на линии, встречать рассветы с первыми пассажирами и провожать закаты вместе с последними.

Как признаются водители со стажем, эта профессия формирует характер, развивает пунктуальность, а также лидерские качества и ответственность, так как именно на плечи водителей ложится безопасность пассажиров и принятие быстрых решений в условиях интенсивного городского потока. Любопытно, что столь непростую и ответственную, но и столь же романтичную профессию нередко выбирают женщины. Причём, чаще всего, они становятся водителями трамваев.

В 2019 обучение в УКК году успешно завершили 135 водителей трамвая и 147 водителей троллейбуса. Причём в последние годы профессия водителя электротранспорта становится всё более популярной у представителей сильного пола. Так, мужчины составили 85% от числа выпускников по троллейбусу и 75% — от числа водителей трамвая.  Средний возраст обучающихся составил в 2019 году около 30 лет, тогда как ещё в 2016 году он был на уровне 35 лет.

С началом года формируются первые группы студентов, по 30 человек каждая. Готовить водителей трамвая начнут 10 февраля, обучение водителей троллейбуса стартует 25 февраля. В общей сложности в 2020 году планируется подготовить 210 водителей трамвая и 300 водителей троллейбуса – всего 510 человек.