17 марта 2023

Директор УКК Данила Михеев обсудил на Форуме труда обучение сотрудников в условиях активного обновления подвижного состава


На тематической площадке VII Санкт-Петербургского международного форума труда «Что внедрить, чтобы не опоздать на “поезд будущего”» представители транспортной сферы обсудили, как новые технологии меняют облик отрасли уже сегодня. Одной из главных тем дискуссии стал вопрос обучения сотрудников в условиях активного внедрения автоматизированных технических систем в транспортной области.

 

В обсуждении приняли участие директор ОСП «Учебно-курсовой комбинат» СПб ГУП «Горэлектротранс» Данила Михеев, руководитель Департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД» Владимир Никитин, главный инженер электродепо «Дачное» ГУП «Петербургский метрополитен» Антон Софронов и руководитель направления Блока логистики макрорегиона «Северо-запад АО «Почта России» Сергей Свечников.

 

В ходе дискуссии участники мероприятия пришли к выводу, что организация пассажироперевозок немыслима без постоянной модернизации подвижного состава и создания комфортных условий как для пассажиров, так и для водителей, однако эффективную работу невозможно выстроить исключительно за счёт современной техники. Параллельно с обновлением подвижного состава необходимо налаживать интенсивный обмен информацией между участниками транспортного процесса, а также организовывать обучение людей и разрабатывать новые системы адаптации для сотрудников.

 

«В условиях непрерывного внедрения инновационных технических систем не стоит забывать о людях, которые каждый день эксплуатируют, обслуживают и ремонтируют современную технику, – подчеркнул в своём докладе Данила Михеев. – В Горэлектротрансе с прошлого года внедрена система технического обучения «на местах». Теперь в каждом нашем парке организованы учебные классы и проводится практическое обучение персонала без отрыва от производства – всё это позволяет адаптировать ответственных за эксплуатацию и ремонт подвижного состава работников к конкретным задачам и поддерживать их знания на требуемом уровне».

 

Добавим, от петербургского Горэлектротранса участие в форуме также приняли заместитель директора предприятия – начальник Управления по персоналу Юлия Баранова и исполняющий обязанности начальника сектора по набору персонала Екатерина Платонова.

 

Санкт-Петербургский международный форум труда – крупнейшая на Евразийском пространстве дискуссионная площадка, в рамках которой представители профессионального сообщества, власти, бизнеса, образования, профсоюзов обсуждают вопросы рынка и экономики труда.

 

Директор УКК Данила Михеев обсудил на Форуме труда обучение сотрудников в условиях активного обновления подвижного состава
 
Директор УКК Данила Михеев обсудил на Форуме труда обучение сотрудников в условиях активного обновления подвижного состава

На фото: выступают Екатерина Платонова и Данила Михеев