17 июля 2017

День открытых дверей в Учебно-курсовом комбинате подтвердил тенденцию на омоложение отрасли ГЭТ


День открытых дверей в Учебно-курсовом комбинате подтвердил тенденцию на омоложение отрасли ГЭТ

Около двух десятков человек пришли 13 июля в Учебно-курсовой комбинат петербургского Горэлектротранса. Большинство из них выразили желание стать водителем троллейбуса. При этом День открытых дверей показал: профессия водителя городского наземного электротранспорта продолжает молодеть. Средний возраст присутствующих по сравнению с прошлым годом уменьшился на 5 лет и составил 30 лет. 

В Учебно-курсовом комбинате на Гражданском проспекте, 131 будущих водителей встретили руководство УКК, представители Управления по персоналу и Троллейбусного парка № 3. Гостям Дня открытых дверей рассказали о преимуществах работы в надёжной и стабильной транспортной отрасли, об условиях стажировки и последующей работе на линии, а также о социальных гарантиях.

В 2017 году Учебно-курсовой комбинат планирует выпустить 146 молодых водителей троллейбуса, что на четверть больше, чем в прошлом году. Интерес к профессии не случайно совпал с активным развитием этого вида транспорта в Петербурге. В нашем городе открываются новые маршруты, закупается новый подвижной состав. Так, в планах Горэлектротранса – закупка в 2017 году 112 троллейбусов, что втрое больше двух последних лет, вместе взятых. При этом львиную долю заказа – 101 штука – составят троллейбусы с увеличенным автономным ходом. Ещё 4 троллейбуса с увеличенным автономным ходом предполагается приобрести в 2018 году.

Выпуск водителей трамвая согласно плану сохранится на уровне последних двух лет.

Большинство участников Дня открытых дверей составили мужчины, а средний возраст присутствующих – 30 лет — вновь продемонстрировал растущий интерес к профессии водителя электротранспорта среди молодёжи. Примечательно, что лучшим водителем троллейбуса Петербурга стал в этом году самый молодой участник конкурса профессионального мастерства – 24-летний  Василий Трофимов из Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка.