27 января 2023

Будущие водители трамвая и троллейбуса почтили память погибших в блокадное время коллег


Будущие водители трамвая и троллейбуса почтили память погибших в блокадное время коллег

 

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады студенты Учебно-курсового комбината отдали дань уважения подвигу работников Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома (ТТУЛ). Обучающиеся возложили цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище и выразили благодарность ветеранам Горэлектротранса.

 

Блокада Ленинграда стала одной из самых страшных и трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны. Лишённые тепла, еды, воды и света ленинградцы не переставали жить и верить в победу. Самоотверженность и героизм проявляли и работники Трамвайно-троллейбусного управления. Под ежедневными обстрелами, подвергая свою жизнь опасности, водители ленинградских трамваев перевозили воинское вооружение и снаряды. Учебно-курсовой комбинат также продолжал работать во время войны: ушедших на фронт водителей вынуждены были подменять кондуктора, которых по ускоренной программе обучали вождению в комбинате.

 

Сила духа и отвага ленинградцев, благодаря которым 27 января 1944 года город был полностью освобождён от фашистской блокады, не перестают восхищать до сих пор. В этот памятный день студенты УКК приняли участие в торжественно-траурной церемонии на Пискарёвском мемориальном кладбище. Будущие водители прошествовали от Вечного огня к монументу «Мать-Родина», к подножию которого были возложены цветы. Затем молодое поколение Горэлектротранса последовало по аллее Памяти, где у стелы работникам ТТУЛ они смогли выразить благодарность ветеранам предприятия:

 

«Хочется сказать большое спасибо ветеранам, всем погибшим, всем оставшимся в живых, – с этих простых слов начала свою проникновенную речь студентка 8 троллейбусной группы Елена Шабанова. – Вы боролись за нашу свободу, за наше счастье. Мы это очень ценим и стараемся рассказать об этом подвиге своим детям, чтобы они помнили и знали, чтобы они чтили память, чтобы они уважали старших».

 

Директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин также выразил восхищение подвигом ленинградцев в годы блокады и посоветовал молодёжи никогда не забывать об этом: «70 километров пути было разрушено взрывами и восстановлено в течение войны и в течение 1946 года. Сейчас при всей мощности современной системы в год город от силы делает 20 километров капремонта. Насколько тогда люди трудились на победу, вот настолько им надо кланяться и брать с них пример».

 

В конце церемонии студентам Учебно-курсового комбината была вручена книга «Фронтовой трамвай», написанная начальником Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома Михаилом Сорокой. Благодарные ленинградцы прозвали Михаила Хрисанфовича «командиром блокадного трамвая». В честь 120-летия со дня рождения М.Х. Сороки 2023 год пройдёт в Горэлектротрансе под знаком памяти выдающегося начальника ТТУЛ.