27 января 2020

Будущие водители приняли участие в Акции Памяти в Музее городского электрического транспорта


Будущие водители приняли участие в Акции Памяти в Музее городского электрического транспорта

27 января в Музее ГЭТ встретились все поколения горожан, и снова раздался легендарный звон фронтовых трамваев МС и ЛМ-33. Вместе со своими будущими коллегами – работниками трамвайных и троллейбусных парков, подразделений и служб – почтить память ленинградских трамвайщиков пришли студенты Учебно-курсового комбината Горэлектротранса.

Работники Горэлектротранса встречают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады с особыми чувствами, преклоняя голову перед подвигом своих коллег, сумевших сохранить трамвайное движение в нечеловеческих условиях голода, холода и бомбёжек. А для будущих водителей трамвая и троллейбуса эта памятная дата – как верный ориентир, на который они будут равняться в своей повседневной работе, когда выйдут на линию.

Для встречи с ветеранами в год 75-летия Великой Победы учащиеся школы № 543 Московского района подготовили постановку «Год памяти и славы», которая завершилась песней «Я люблю Петербург» в исполнении автора Софьи Нечкиной. Также здесь выступил хор ветеранов, ветеран Трамвайного парка № 8 Юрий Семёнов прочёл стихотворение ленинградского поэта Анатолия Молчанова о подвиге блокадного Ленинграда, а воспитанник детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров» Илья Корявко — стихотворение Вольта Суслова «Картошка». Завершилась Акция Памяти возложением цветов к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда и памятным рейсом трамваев блокадной поры.