27 декабря 2023

Будущие вагоновожатые побывали в гостях у «носорогов» из АВС


6-я трамвайная группа прошла сегодня интенсив по техническому обучению, подготовленный для студентов Аварийно-восстановительной службой Горэлектротранса «Носорог». Будущие вагоновожатые ознакомились с историей и работой «трамвайной скорой», узнали о принципах работы токоприёмников разных типов и углубили свои знания об устройстве трамвайных тележек.

 

Занятие началось с теории: специалист по техническому обучению Татьяна Катютина рассказала ученикам об истории возникновения Аварийно-восстановительной службы ГЭТ и о ежедневной работе подразделения. После чего будущим вагоновожатым продемонстрировали различные типы токоприёмников, используемые на подвижном составе сегодня, а также рассказали об основных принципах их работы и устранения неисправностей.

 

Краткий курс подготовки продолжился на практике. На учебном полигоне, используя наглядные пособия, студенты смогли собственноручно опустить и поднять токоприёмники, соблюдая технику безопасности. Также в ходе практического занятия сотрудники АВС рассказали будущим водителям об устройстве трамвайных тележек, объяснив, на что нужно обращать особое внимание при приёмке подвижного состава.

 

Как отметили сами будущие вагоновожатые, эксперимент по внедрению технического обучения для студентов УКК удался. Занятие помогло ребятам не только перенять опыт и знания «носорогов», но и обрести уверенность в работе с оборудованием.

 

«Я очень рада возможности наряду с теоретическим курсом обучения получить практические навыки, – поделилась ученица 6-й трамвайной группы Ольга Бабайлова. – Было очень интересно и познавательно своими руками попробовать делать то, о чём нам говорили на теории. Благодарю сотрудников АВС за этот опыт».

 

Занятия по техническому обучению для учеников Учебно-курсового комбината планируется продолжить и в следующем году. Подобный формат обучения может стать частью подготовки будущих водителей, поскольку от их компетентности зависит эффективность и безопасность работы предприятия.

 

Таким образом, техническое обучение, внедрённое в ГЭТ в 2022 году, расширяет свои горизонты. Если раньше система занятий, во время которых работники учились применять новые инструменты, современные технологии и инновационные методы, была ориентирована только на сотрудников предприятия, то сейчас учебные занятия, актуализирующие знания об устройстве подвижного состава, решено провести и для учеников Учебно-курсового комбината.

 

Будущие вагоновожатые побывали в гостях у «носорогов» из АВС