28 сентября 2023

Беседа поколений: студенты Учебно-курсового комбината встретились с ветераном ГЭТ


Старейший работник ГЭТ, бывший кондуктор Трамвайного парка № 1, Валентин Кузьминский приехал в гости в Учебно-курсовой комбинат, чтобы поделиться опытом с будущими вагоновожатыми. В неформальной беседе Валентин Григорьевич рассказал ребятам, почему он решил связать свою жизнь с электротранспортом и как трамвайное движение выглядело в блокадном Ленинграде. К слову, Валентин Григорьевич, покинув пост кондуктора, не покинул Горэлектротранс и в свои 89 лет продолжает трудиться в Отделе социальной политики.

 

Детство Валентина Кузьминского выпало на страшные для Ленинграда блокадные дни, но даже в ужасающих картинах войны маленький Валентин находил поводы для радости, одной из таких находок оказался трамвай, остановившийся на рельсах из-за отключения электроэнергии.

 

«Во время блокады мы с мамой увидели на рельсах какой-то предмет: не то это был комод, не то животное, которое приготовилось к прыжку и застряло на рельсах. Такая фантазия не просто возникла в моей голове: мне много читали, и этот образ возник благодаря книге Ивана Лажечникова «Ледяной дом». Как оказалось, это был остановившийся вагончик, –поделился своими воспоминаниями со студентами Валентин Кузьминский. – Трамвай, который мы с мамой увидели на Загородном проспекте, врос в рельсы и никуда не мог сдвинуться, потому что в городе отключили электричество. Но внутри этого трамвайчика творились чудеса: старался мороз, рисуя узоры, и метель наметала снежок, а когда подсвечивало солнце, вагончик светился изнутри».

 

Но на этом чудеса, связанные с электротранспортом, для ветерана не закончились. И по прошествии многих лет после войны Валентин Кузьминский снова обратил внимание на трамвайное движение, только теперь он пришёл работать на предприятие кондуктором. Одной из причин, по которой он выбрал этот путь, стала любовь к людям.

 

«Я решил стать кондуктором, потому что на этой работе ты не от кого не зависишь и постоянно общаешься с людьми, – отметил Валентин Григорьевич. – Меня иногда спрашивают – сколько людей вы сегодня осчастливили? Ведь можно осчастливить людей простыми вещами: улыбнуться или подсказать, чтобы место уступили».

 

Поговорив о прошлом и настоящем, студенты УКК обратились к будущему и поразмышляли о том, каким будет трамвай и троллейбус будущего, будут ли через 50 лет в общественном транспорте ездить «зайцы», и сможет ли искусственный интеллект общаться с пассажирами так же душевно, как это делает кондуктор.

 

В конце встречи будущие водители выразили благодарность ветерану ГЭТ за важный разговор, из которого, как отметили ребята, они почерпнули много ценного для своей работы. В скором времени беседы молодого поколения водителей ГЭТ с Валентином Кузьминским планируются ввести в учебную программу, ведь без сохранения истории, невозможно двигаться в будущее.